3135      0

Использование художественных витражей на кухне

16.02.2015
В последнее время стекло бьет все рекорды популярности среди материалов, используемых для отделки кухни. Такая востребованность легко объяснима: стекло отличается неприхотливостью по части ухода, термо- и влагостойкостью, экологичностью, т.е. теми качествами, которые особенно актуальны при оформлении кухни. И все это удачно дополняется великолепными декоративными свойствами данного материала. Кухонные витражи станут гармоничным элементом любого интерьера — от вечной классики до хай-тек.

Как можно использовать витражи на кухне

  • Фасады мебели. Витражи для кухонных фасадов придают мебели изящество и легкость, делая интерьер индивидуализированным, а заодно и облегчая процесс ухода за кухонным гарнитуром.
  • Потолки. Стеклянный потолок — это необычный, яркий акцент в кухонном интерьере. Он позволяет оперировать освещением и пространством, формируя в помещении уютную и оригинальную атмосферу.
  • Лампы, люстры. Витражи в осветительных приборах — изюминка интерьера. Благодаря неповторимой игре света и красок с их помощью можно придать обстановке особый колорит.
  • Двери. В небольшой кухне дверь, декорированная витражным изображением, искусственно увеличит пространство. А в квартире-студии можно использовать витражные перегородки, которые изящно разделят площадь на функциональные зоны, сохранив при этом ощущение простора.
  • Окна. Сквозь витражные стекла для кухни любой пейзаж выглядит привлекательно, и никакие капризы погоды не испортят хозяйке настроения — витражная картина создает изумительные цветовые эффекты и преображает как внешнее, так и внутреннее пространство.
  • Кухонные фартуки. Основная задача данного приспособления — защищать рабочую зону кухни от брызг и копоти. Поэтому к его функциональным характеристикам предъявляются жесткие требования. Кухонные фартуки должны легко очищаться, сохранять свой внешний вид и качество несмотря на воздействие агрессивных сред, влажности и высоких температур и т.д. Стекло идеально соответствует всем заявленным критериям. При этом кухонные фартуки из декоративного стекла позволяют не ограничивать дизайнерские задумки по преображению интерьера и превращают фрагмент кухни в уникальный элемент декора.

Витражные стили и техники, подходящие для кухни

Сегодня существует множество различных стилей и технологий изготовления витражных стекол, что обеспечивает данному дизайнерскому приему универсальность. Наиболее востребованными в кухонных интерьерах являются следующие:
  • Классика. В основе классической техники витражей лежат принципы симметрии. В качестве декоративных элементов фигурируют цветочные орнаменты, правильные геометрические формы. Расцветка представлена сдержанными благородными тонами. Такие витражи для кухни могут быть использованы и при декорировании фасадов, и для оформления дверей.
  • Абстракция. Стеклянная мозаика для кухни, выполненная в данной технике, лишь на первый взгляд может показаться несколько хаотичной. В основе ее дизайнерской концепции лежат принципы гармонии красок. Идеальный выбор для творческих личностей.
  • Кантри. Подобные витражи в интерьере создают атмосферу уюта, покоя и романтики, своей изысканной простотой располагая к релаксу и поднимая настроение.
  • Пейзаж. Природные сюжеты близки практически каждому человеку, поэтому пейзажные витражи могут смело претендовать на универсальность. Насыщенность красок, яркие оттенки и изысканные композиции даже самый скучный интерьер преобразят до неузнаваемости.
  • Ар-деко. Витражи в этом стиле впишутся в современные интерьеры благодаря лаконичности и четкости форм и сдержанности красок. В этой технике особенно востребованы черный, белый, различные оттенки бежевого, серебро, а также бирюзовый, бордовый и изумрудный тона.
Компания «Мир Витража» поможет вам превратить кухню в настоящее произведение дизайнерского искусства. Наши специалисты владеют различными техниками и способны реализовать проекты любой сложности, в том числе и эксклюзивные. При этом мы используем только лучшие материалы, которые обеспечивают нашим изделиям насыщенность оттенков на протяжении многих лет в любых эксплуатационных условиях.

© Авторские права на материалы сайта www.mir-vitraga.ru принадлежат мастерской «МИР ВИТРАЖА». Любое использование материалов допускается только с разрешения компании.

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено