4389      0

Витраж в интерьере детской

Солнечный свет, проникающий сквозь красочный витраж, окрашиваясь в разные цвета, способен создать в любом помещении атмосферу радости, праздника, хорошего настроения. Витраж как явление в интерьере жилых помещений имеет многовековую историю. Еще в XIX веке, когда в моду вошел модерн, витражи стали появляться в жилых домах. При этом витражи в интерьере изначально были придуманы для оформления оконных проемов, но сегодня витражные композиции все реже выполняют эту функцию и украшают ширмы, абажуры светильников, шкатулки, двери. Многие современные дизайнеры, стараясь сделать интерьер помещения уникальным, гармоничным, интересным, активно используют элементы витража. И результат зачастую превосходит все ожидания. Однако в некоторых жилых помещениях витражи сегодня используют редко. Например, в детских комнатах. Попытаемся разобраться, есть ли место для сомнений.

Витраж в детской — возможности и опасности

Детская комната — это целый мир, в котором ребенок растет, развивается. И разумеется, каждый родитель стремится максимально комфортно и красиво обустроить его. Витражи как один из самых ярких, «радостных» элементов интерьера мог бы занять почетное место в детской комнате, создавая здесь атмосферу сказки, чуда, волшебства. Однако вполне понятны опасения тех родителей, которые предпочитают любоваться витражными композициями в своей спальне, кабинете, даже на кухне, но только не в детской комнате. Витраж — это стекло, стекло легко разбить, а осколками легко пораниться… Вот так или примерно так думают многие родители, «не пуская» витражные композиции в детскую и лишая своего чада возможности любоваться красными, синими, желтыми «зайчиками», прыгающими по кровати, полу, шкафу. Разумеется, делать витражную композицию в тех местах, куда ребенок способен дотянуться не стоит — зачем рисковать, если можно расположить витраж в труднодоступных для ребенка местах. Согласитесь, при всем своем желании ребенок не сможет дотянуться до потолка, недоступны будут и витражные часы, висящие высоко на стене, и фоторамки, красующиеся также где-то под потолком или там же висящие эксклюзивные картины. Так не повод ли это для того, чтобы сделать интерьер детской комнаты более красочным, насыщенным эмоциями? Отдельно стоит отметить, что современные технологии изготовления витражей позволили сделать цветной узор менее хрупким — разбить особо прочное витражное стекло порой нелегко даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке. Даже если дети в комнате с витражным потолком решат поиграть в мячик или бадминтон, вы можете не опасаться разрушительных последствий: витражное стекло с легкостью выдержит детские шалости. При этом все-таки стоит соблюдать разумную осторожность и не располагать витражи в непосредственной близости от малыша. Детское упорство порой не знает границ, и если малыш решил «отковырять» кусочек ярко-красного стеклышка от витража на зеркале, он потратит на это много времени, но своего добьется.

Где расположить витраж в детской комнате

Потолочные витражи, за которыми «прячутся» встроенные светильники, способны создать в детской комнате по настоящему волшебную атмосферу. Вся комната будет наполнена яркими воздушными красками, создавая праздничное настроение. Витражные композиции сегодня довольно часто украшают различные элементы интерьера — часы, рамки для фотографий, светильники. Во всех этих случаях витражи играют не главную роль, однако позволяют сделать интерьер уникальным, особенным, привлекательным и гармоничным. Большой популярностью сегодня пользуется отделка витражными композициями дверей шкафов-купе, межкомнатных дверей, окон, зеркал. Витражные перегородки, окна, межкомнатные двери, рисунки на стекле шкафа-купе — это лишь немногие из возможностей сделать интерьер уникальным. Относительно большая площадь, отведенная под витраж, позволяет сделать композицию из цветного стекла заметной, яркой, привлекающей внимание, но при этом «останется место» и для других дизайнерских находок.

Как правильно выбрать витражную композицию

Современные технологии создания витражей позволяют воплощать в реальность практически любую дизайнерскую задумку. Если речь идет про витраж в детскую комнату, то логично предположить, что здесь уместны будут рисунки детской тематики — любимые мультипликационные герои вашего малыша, герои сказок, фильмов, полянки с бабочками, машинки. Все зависит от вкусов и предпочтений вашего ребенка. Однако не стоит забывать о том, что витраж является достаточно долговечным элементом интерьера. А дети растут очень быстро, и так же быстро меняются их предпочтения. Так, если сегодня ребенок взахлеб смотрит мультфильм про Смешариков, то уже через год он может потерять интерес к некогда любимым Крошу и Нюше. В случае оформления витражами небольших площадей, например, если речь идет про витражные окна, витражные двери, этот вопрос, пожалуй, играет не столь большую роль. Однако когда ребенку исполнится 7-10 лет, Нюша с Крошем на потолке будут смотреться, мягко скажем, неуместно. Если вы выбираете витраж для детской комнаты, в которой проживает кроха в возрасте 2-5 лет, то лучше выбирать универсальные яркие композиции — солнышко, бабочки на зеленой лужайке, автомобили и так далее. Такие узоры на зеркале, стекле, потолке в любое время будут радовать вашего ребенка, создавая в комнате радостную, гармоничную обстановку.

© Авторские права на материалы сайта www.mir-vitraga.ru принадлежат мастерской «МИР ВИТРАЖА». Любое использование материалов допускается только с разрешения компании.
 

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено