Витражи в стиле хай-тек

Хай-тек (от англ. high technology — высокие технологии), рационализм — стиль в архитектуре и дизайне интерьеров, появившийся в 1960-х годах прошлого века из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчинены функциональному назначению.

Постепенно элементы индустриальной эстетики перешли в жилые помещения, где получили дальнейшее развитие: получилась смесь высоких технологий и конструктивизма. Хай-тек стал стилем высоких технологий, пропагандирующий эстетику материала

В интерьере большинство элементов инженерного оборудования намеренно открываются, декором становятся конструктивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и заклепки, трубы, арматура, воздуховоды, лифты, перемычки, балки и кабели.  Хай-тек предполагает использование самых современных материалов.

Наиболее распространенные: стекло, металл, бетон, камень, натуральное дерево. Добавляют также кирпичную кладку и современные синтетические материалы. Никаких особых ограничений у стиля нет, главное — соблюдение принципа техногенности.

Сегодня отмечается новый всплеск интереса к технологическим достижениям: лазерная обработка текстильных изделий, использование металлических нитей, которые превращают ткань в произведение искусства, современные витражи, пластик активно применяются для украшения интерьера.

К числу новейших отделочных материалов относят акриловые натяжные потолки. Свет также важен, как и фактура. Светильники — благодатная почва для техногенной эстетики, царства металла и пластики, простых форм и линий, эргономики и безупречной функциональности. Особенностью современных интерьеров в стиле хай-тек является то, что они строятся больше на сочетании пространства и света, чем на сочетании цвета и рисунка. Цвета в таком интерьере должны быть чистыми и конкретными, без полутонов. Рисунков нет, декоративных элементов тоже. Ткани однотонные, в крайнем случае — двухцветные. Этот стиль не терпит вычурности, излишества и небрежности.

Интерьеры этого стиля отличает четкость, конкретность, деловитость. Характерной особенностью вещей хай-тек можно назвать элегантную простоту и ясность выражения идеи. Формы и пропорции мебели тщательно продумываются, во многом она похожа на офисную. Уместно все легкое, глянцевое, с четкими геометрическими формами.

Фаворит стиля — посуда «техно» — хромированная, из матового цветного стекла или глазурованного фаянса, одноцветная, без рисунков. Мебель, ткани, посуда должны быть гладкими и блестящими. Блеск увеличивает пространство, добавляет света, создает ощущение стерильности.

Основные черты стиля:
  • функциональность,
  • отсутствие декора,
  • геометричность.
   
Цена на витражи в стиле хай-тек будет зависеть от размера и выбраннной Вами техники. Подробнее Вы можете узнать у менеджера по телефону +7 (495) 778-05-43 или с помощью формы обратной связи
 


Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено