2894      0

Украшаем кухню витражами

Его величество витраж

Наши предки называли их «игрой светотени», мы же знаем витражи как одно из самых эстетичных украшений интерьера. Расписные, мозаичные, трафаретные — они придают помещению лёгкость и воздушность, а в зависимости от сюжета наполняют комнату её собственным настроением и темпераментом. Варианты рисунков на стекле сегодня крайне разнообразны: от исторических сюжетов до фантастики, от цветочных орнаментов до изображения ангелов, от пейзажей до натюрмортов. Есть и эксклюзивные картины авторской работы, копий которых не найдёшь во всём мире. Востребованы также витражи на заказ, изображающие, что называется, «любой каприз»: семейную фотографию, сюжет из любимого фильма, фирменный логотип.

витражи в интерьере, кухонные витражи, витражи в ванной витражи в интерьере, кухонные витражи, витражи в ванной витражи для кухни

Кухня со своим собственным «Я»

Сегодня витражом можно украсить не только спальню, гостиную или детскую: отдельным направлением в дизайне интерьера стали витражи для кухни. Ведь декоративное стекло — это не только красота, но и высокая практичность в быту. Вопреки стереотипу, это украшение не является хрупким: современные технологии изготовления витражей позволяют закалить стекло и повысить его прочность.

витражи в интерьере, кухонные витражи, витражи в ванной витражи в интерьере, кухонные витражи, витражи в ванной витражи для кухни

Так, особенной популярностью сегодня пользуются витражи для кухонных фасадов. Ведь фасад на кухне — это довольно большая поверхность, предоставляющая простор для творческого воображения. Залитый солнцем зелёный луг, огромное блюдо с фруктами, интерьер парижского кафе с Эйфелевой башней за окном — всё это витражи для кухонных фасадов. Один простой ход превращает скучную поверхность, где не на чем было задержаться глазу, в красочную и живую, пробуждающую воображение. Психологами доказано: приятная палитра красок и искусный рисунок на стекле усиливают ощущение комфорта у всех находящихся в помещении. В такой кухне гораздо приятнее готовить и принимать пищу, а привычные рутинные дела вроде мытья посуды или уборки становятся гораздо радостнее и легче. Витражи фасадов могут быть исполнены массой способов. Актуальны, например, витражи Тиффани, состоящие из обточенных кусочков стекла, спаянных воедино и раскрашенных. Ещё одно ходовое решение — пескоструйные рисунки на стекле, удивительно стойкие и одновременно дающие эффект матового блеска. Изготовление витражей может задействовать и фьюзинг — особую технику спекания фрагментов разноцветного стекла при высокой температуре. Есть специальные принтеры для заливных витражных техник, существует также и фотопечать прямо на стекле. И, конечно, ещё никто не отменял художественного рисунка — авторской эксклюзивной картины, выполняемой вручную настоящим мастером своего дела. Благодаря такому многообразию сегодня легко найти «ту самую вещь» — стильный витраж для собственной кухни, который на многие годы станет её украшением и талисманом. Часто на кухне используют и потолочные витражи, мгновенно придающие помещению его собственный характер и темперамент. К тому же, они наполняют кухню особым светом. Под красочным изображением приятно собраться всей семьёй. Витражи в интерьере кухни — это не только декор фасадов и потолков. Это и эксклюзивные картины на стенах, милые и оригинальные витражные часы, сочетающие пользу точного механизма и изящество яркого рисунка.

витражи в интерьере, кухонные витражи, витражи в ванной витражи для кухни

Ухаживаем за кухонным витражом

Кухня — место повышенного паровыделения и бытовых загрязнений. Здесь постоянно готовится пища, и образование чада и жира — абсолютно нормальная ситуация. Не следует бояться за красоту висящих здесь витражных часов, картины или дверцы шкафчика. Все эти поверхности легко очищаются даже если Ваш любимый витраж — рельефный, содержащий выпуклые и вогнутые элементы. Всё, что понадобится для ухода за витражом в интерьере кухни — это поролоновая губка, мягкая тряпочка и обезжиривающее средство. Кстати говоря, не имея его под рукой, можно легко приготовить такое средство самостоятельно. Для этого подойдёт уксусный раствор, разбавленный водой в соотношении 1х5. Моется витраж также как и обычное стекло, а застывшие жировые капли легко удаляются обратной (более шершавой) стороной губки, смоченной в обезжиривающем растворе. Витраж — истинный король декора, это признают дизайнеры интерьера на Западе и в Европе. В последние десятилетия они констатируют: воздушный, почти невесомый рисунок на стекле покорил пространство кухни, сделав его живым, уютным, визуально привлекательным.

© Авторские права на материалы сайта www.mir-vitraga.ru принадлежат мастерской «МИР ВИТРАЖА». Любое использование материалов допускается только с разрешения компании.

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено