15492      0

Инструкция по изготовлению витражей Тиффани

ИнструментыНеобходимые инструменты
Для изготовления витража Тиффани необходимо приготовить следующие инструменты:
  1. шлифовальную машинку;
  2. щипцы и кусачки для того, чтобы разламывать стёкла;
  3. стеклорез;
  4. паяльник;
  5. фольгу;
  6. паяльный жир (флюс);
  7. припой ПОС-61;
  8. чёрную или медную патину;
  9. перчатки;
  10. очки;
  11. маркер;
  12. кисть для флюса.

Создаём эскиз витража

Сначала необходимо создать эскиз будущего витража. Существует несколько общих правил, на которые следует опираться при построении линий эскиза:
  • Т-образные пересечения позволяют создать более прочный витраж;
  • если создаваемый витраж будет высоким и узким, в эскизе необходимо предусмотреть плавные линии, которые должны располагаться от одного до другого края для создания рёбер жёсткости;
  • при создании широких швов на витраже не рекомендуется делать длинные узкие элементы с острыми углами, так как широкой фольгой будет закрыта большая часть поверхности элемента.
  • При создании витража Тиффани необходимо сделать два экземпляра эскиза, на которых также учитываются поля с минимальным размером два миллиметра. Каждый элемент эскиза нумеруется, один экземпляр разрезается, а второй — покрывается прозрачным скотчем, чтобы защитить рисунок от попадания воды.
  • Затем эскиз приклеивается малярным скотчем на ровную рабочую поверхность, и производится резка стекла по шаблону от угла вниз и вбок.

1.jpg

Резка стекла

Вырезать элементы витража Тиффани можно как по шаблонам, которые изготовлены из второго экземпляра эскиза, так и просто прикладывая стекло к эскизу. Всё зависит от опыта мастера и сложности рисунка. Стекло разрезается по контуру с помощью стеклореза, который необходимо держать в руке под углом 45 градусов, точно так же, как вы держите в руке шариковую ручку. Чтобы разрезать стекло, не требуется давить на него с большим усилием. Режущий ролик должен располагаться ровно перпендикулярно поверхности стекла. Скол стекла может пойти под углом, если его не держать правильно. Стекло нужно резать не прерывно от одного до другого края. Завершая линию резки, необходимо снизить давление на инструмент, чтобы не получился скол. После проведения линии стеклорезом стекло требуется расколоть, лёгкими постукиванием рукояткой стеклореза по линии отреза. Чтобы отломить узкий или небольшой фрагмент, можно воспользоваться щипцами.

2.jpg

Обработка стекла

Вырезанные элементы витража Тиффани необходимо обработать на шлифовальной машинке. На этом этапе для защиты понадобятся очки. Шлифовка позволяет довести элемент витража до необходимого размера, а также создать шершавую поверхность на кромке стекла, что позволит лучше зафиксировать фольгу. В процессе работы поверхность стекла, соприкасающаяся с шлифовальной головкой, должна смачиваться водой. Иначе абразивная поверхность может прийти в негодность. Во время шлифовки стекло необходимо время от времени прикладывать к эскизу, проверяя размер. При этом надо учитывать, что после оборачивания фольгой элемент немного увеличится в размерах.

3.jpg

Оборачивание фольгой

Следующим шагом создания витража в технике Тиффани является оборачивание каждого элемента фольгой. Этот материал представляет собой медную полосу определённой ширины, которая с одной стороны покрыта бесцветным или чёрным клеем. Выбор чёрной или медной фольги зависит от цвета патины. Особенно это важно, если изготовление витражей Тиффани выполняется из прозрачного стекла.

4.jpg

Чтобы фольга прочно прилипла к поверхности стекла, его нужно вытереть насухо, а также обезжирить, если это необходимо.

5.jpg

Загибаемые края фольги должны быть одинаковой ширины. Можно допустить небольшие неровности, но только такие, которые можно легко подправить с помощью ножа или лезвия. Когда каждый элемент витража обёрнут, фольгу необходимо аккуратно разгладить. Сделать это можно с помощью пластиковой ручки.

6.jpg

Сборка деталей и спайка

Обработанные фольгой элементы выкладываются на эскизе. Они должны лежать свободно, так как даже при несильном нагреве плотно прилегающие друг к другу элементы могут треснуть.

7.jpg

После этого все швы нужно обработать с помощью кисточки флюсом, который удаляет окислы с меди и разжижает олово.

8.jpg

Для спаивания витража в технике Тиффани используется олово марки ПОС-61. Для спайки кончик оловянного прутка нужно положить на шов и прижать его сверху паяльником, предварительно разогретым до рабочей температуры. Затем нужно провести им вдоль шва. Паяльник не рекомендуется долго удерживать на одном месте, чтобы не перегреть стекло и фольгу.

9.jpg

Высота шва определяется самостоятельно каждым дизайнером, но олово нужно использовать равномерно и аккуратно. Конечно, его излишки можно сместить на стекло, но если олова будет чересчур много, стекло может потрескаться.

Чистка и мойка

Когда завершена пайка элементов, витражи Тиффани необходимо тщательно вымыть с помощью любого удаляющего жир моющего средства и протереть насухо мягкой тканью.

10.jpg

11.jpg

Нанесение патины

На завершающем этапе изготовления витражей Тиффани на обезжиренные, чистые и сухие швы наносится патина. Этот процесс необходимо выполнять в перчатках. Чтобы удобнее было наносить жидкость, её необходимо перелить в рабочую ёмкость. Затем патина наносится с помощью губки или обычной зубной щётки на швы.

12.jpg

Когда патина нанесена на витражи Тиффани, необходимо снова вымыть мягкой губкой поверхность изделия с помощью средства для очистки стёкол.

13.jpg

На этом изготовление витражей Тиффани завершено. Вам остаётся лишь установить изготовленный своими руками элемент интерьера и полюбоваться собственным творением!

14.jpg






  Метки:

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено