Стили витражей

При оформлении квартиры художественными витражами необходимо учитывать ряд факторов: степень освещенности комнат, их площадь, дизайн и назначение.

Для визуального разделения одного большого помещения на зоны (например, в квартире-студии) можно применить витражные перегородки, раздвижные фальшь-окна, арки с витражными вставками. Те же приемы актуальны и при отделении помещений разного назначения, в частности, кухни и столовой или спальни и гардеробной. Оживить длинный темный коридор помогут встроенные псевдоокна или декоративные панно с подсветкой.

Если вы собираетесь устанавливать несколько витражных композиций в смежных комнатах, лучше выдержать их в похожих стилях — это предотвратит опасность возникновения диссонанса цветов, фактур и форм в интерьере.

Преимущества изделий из витражного стекла

Стекло уникально само по себе. Оно позволяет в полной мере использовать великолепное природное явление — силу солнечного света — для создания мощнейших по силе визуального эффекта творений. Лучи солнца, струящиеся сквозь витражное окно, оживляют изображенную на нем композицию (особенно если она включает в себя человеческие фигуры, животных и птиц) и придают помещению ни с чем не сравнимое очарование.

витражный стильСтекло активно используется и во внутреннем декоре: витражные раздвижные двери, перегородки, ниши, фальш-окна привносят в интерьер нотки роскоши и аристократизма, а витражные зеркала и светильники служат элегантными и необычными аксессуарами для спален, ванных комнат и будуаров.

Чрезвычайно изысканно смотрятся стеклянные витражные картины — они могут с успехом заменить живопись, стать ярким акцентом и предметом восхищения гостей вашего дома. Разноцветные витражи применяются и при изготовлении мебели, например, шкафов-купе, журнальных и кофейных столиков.  

Оформление квартиры: витражные техники и стили

За несколько веков существования витражного искусства накоплен не один десяток различных техник.

Наиболее популярными являются:

  • Тиффани. Эта техника, изобретенная в 19 веке, позволяет использовать мелкие, а также выпуклые и вогнутые фрагменты стекла. Каждый отдельный кусочек обтачивается, оборачивается медной лентой-фольгой и спаивается с другими в единую композицию.
  • Пескоструйка. Пескоструйная обработка позволяет создавать на стекле изящные, похожие на иней орнаменты. Матирование поверхности производится с помощью струи сжатого воздуха с частичками абразива.
  • Фьюзинг. Подобные витражи изготавливаются путем спекания кусочков стекла в печи при высокой температуре. Данная техника весьма востребована при изготовлении раздвижных витражных перегородок.
Не менее удивительно и изобилие стилей витражей, применяющихся при дизайне загородных домов или квартир. Рассмотрим некоторые из них:
  • Готический. Витражи готика придутся по душе любителям средневековой романтики. Для этого стиля характерны изображения рыцарей, святых, мифических животных, а также акцент на использовании пурпурного, фиолетового и зеленого тона.
  • Восточный. Это затейливый, чаще всего цветочно-травяной орнамент, отличающийся богатой цветовой палитрой с превалированием золотого, синего и красного оттенков.
  • Детский. Витраж в подобном стиле непременно порадует маленьких непосед благодаря ярким и красочным сюжетам из любимых сказок.
  • Китайский. Отличается использованием мягких, словно растушеванных оттенков желтого, коричневого, красного и бежевого, а также наличием плавных линий. Основные фигуры витражных композиций — драконы и райские птицы в окружении пышной растительности.

стиль витража для потолков

Эксклюзивные аксессуары от компании «Мир витража»

«Мир витража» — одна из ведущих отечественных мастерских по изготовлению оригинальных изделий, выполненных с применением инновационного оборудования и уникальных техник. Более 5 лет мы воплощаем в жизнь мечты сотен наших клиентов — дизайнеров, декораторов и владельцев недвижимости, в том числе элитной. Обратитесь к нам, и мы поможем превратить дом в дивный сказочный дворец или таинственный готический замок. На ваш взыскательный вкус предоставляется огромный выбор витражных окон, панно, дизайнерских зеркал и изысканных предметов интерьера, выполненных по готовым и индивидуальным проектам. Также мы предлагаем оценить новое направление в декоре — изумительные витражные потолки с подсветкой. Это изобретение превосходно подчеркнет общий колорит любого помещения и позволит сэкономить на покупке люстр.

© Авторские права на материалы сайта www.mir-vitraga.ru принадлежат мастерской «МИР ВИТРАЖА». Любое использование материалов допускается только с разрешения компании.
 

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено