1763      0

«Школа ремонта» на ТНТ. «Дерево на шкафу»

04.04.2012

Мастерская «МИР ВИТРАЖА» старается поддерживать партнерские отношения с программой «Школа ремонта» на ТНТ уже на протяжении достаточно длительного периода времени. Во время участия в проектах «Жизнь в невесомости» и «Под небом голубым» наша студия проявила себя с самой лучшей стороны, поэтому мы продолжили сотрудничество в рамках проекта «Дерево на шкафу». Основной задачей наших дизайнеров в этом проекте, было создание матового витражного потолка со вставками люминесцентных ламп.

Начало работы

12_09_06_4-s.jpg

Приглашение в Алтуфьево было получено от семей двух сестёр-близнецов: Юлии и Валерии. Юлия с мужем Константином и Валерия с мужем Евгением живут в отдельных квартирах, но много времени проводят вместе. Именно гостиная площадью 19 квадратных метра, в которой проводят свободное время обе супружеские пары, стала объектом внимание программы «Школа ремонта».

Изначально одну из стен комнаты занимала стенка, напротив которой расположились кресло и диван. Телевизор занимал стену, противоположную окну. Впрочем, эта нехитрая расстановка уже стала достоянием истории, так как над интерьером помещения серьёзно поработал опытный дизайнер Иван Нырков.

Иван сразу разделил гостиную на две зоны, разграничив их стеллажом. Таким образом, сразу справа от входа в комнату появился стеллаж-граница, а слева, в противовес ему — шкаф с декоративным оформлением «под окно». На самом деле окно располагается в противоположной части помещения, которая стала жилой. Здесь разместились телевизор, большой раскладной диван, несколько модульных шкафов, кресло и небольшой кофейный столик. Необычное оформление потолка также подверглось зонированию и отличается в жилой и гардеробной частях. Так стала выглядеть гостиная в общих чертах, но остановимся подробнее на деталях.

Потолок

Что касается потолка, то, как уже упоминалось, он разделён на две зоны. Жилая зона по периметру «очерчена» широким бордюром, окрашенным в яркий белоснежный цвет, и украшена маленькими светильниками-софитами. Центральная часть этой своеобразной рамки стала оливковой, из-за чего визуально начала казаться выше своего первоначального уровня. Над центром жилой зоны заняли своё место четыре шарообразные люстры.

Над меньшей, гардеробной зоной появился матовый прозрачный витражный потолок, необычайно яркий и «солнечный» за счёт встроенных люминесцентных ламп. Такое оформление зрительно увеличивает комнатное пространство: яркий витражный потолок у дальней от окна стены производит иллюзию дополнительного оконного проёма.

Мягкая оливковая окраска присуща не только центральной части потолка жилой зоны, но всем стенам. Это очень умиротворяющий оттенок, идеально подходящий для жилых помещений, в которых бывает много людей. Дизайнеры давно знают и ценят успокаивающее действие оливкового оттенка. Цвет стен стал «маскировкой» для одного из радиаторов отопительной системы: в коробе из гипсокартона, покрашенного оливковой краской, металлическая деталь совершенно не бросается в глаза.

Оформления пола и стен

Пол украсила добротная паркетная доска «Дуб брашированный Роял». Этот тип древесины традиционен для России и идеален для изготовления паркета. Трёхслойный однополосный паркет имеют высокопрочную, крайне надёжную конструкцию. Такое покрытие благодаря взаимно-перпендикулярному ориентированию волокон соседних слоёв весьма устойчиво к разного рода температурным и влажностным перепадам. Укладка паркетной доски не отняла много времени, так как не потребовала применения клеевых составов. К месту пришёлся и тёмный цвет доски: он подчеркнул светлые тона мебели, дивана и кресла.

12_09_08-s.jpg   12_09_08_1-s.jpg

По задумке дизайнера стену за диваном украсили трёхмерные панели, фактурой и цветом напоминающие кору дуба и стилистически перекликающиеся с напольным покрытием. Белая глянцевая полоса между двумя такими панелями не даёт помещению стать чересчур мрачным. Такие 3D-панели универсальны и используются для разных видов декоративных работ на кухнях, в комнатах и даже в наружной отделке задний. В данном проекте как нельзя лучше подошли итальянские трёхмерные панели марки Armonia.

Гардеробную зону украшает масштабный принт, расположившийся сразу на всей поверхности стеклянного фасада шкафа-купе. Здесь изображено большое ветвистое дерево на фоне заснеженного зимнего пейзажа. Дверцы шкафа устроены таким образом, что рамки могут служить для удерживания любых изображений. Внутри шкаф не менее функционален: большое количество полок и специализированных секций для хранения позволят разместить массу вещей, а для семейного фотоархива выделено удобное пространство в верхней части шкафа.

Претерпела изменения и дверь, ведущая в комнату. Во-первых, она стала раздвижной, что максимально отвечает требованиям эргономичности в современном дизайне жилых помещений. Во-вторых, она не производит впечатления массивности за счёт крупной центральной вставки из матового триплекс-стекла. Оставшиеся участки дверного полотна декорированы глянцевым белым акрилатом.

Прочие элементы декора

Оформление окна выдержано в общем стиле: плотные светлые шторы «нанизаны» прямо на штангу карниза, подчёркивая минимализм и пренебрежение многочисленными мелкими деталями. Шторы также имеют небольшой блеск, гармонируя со светлым глянцем двери, настенных панелей и мебели. Завершённости общему облику гостиной придают также диванные подушки двух цветов, подобранные с учётом оттенков стеновых декоративных панелей.

12_09_06-s.jpg   12_09_06_1-s.jpg

Белый стеллаж, о котором упоминалось в самом начале, используется для хранения многочисленных косметических средств и бижутерии. Этот сюрприз дизайнер Иван Нырков подготовил персонально для Валерии.

Кроме потолочного освещения в комнате появились торшеры, которые расположились рядом с диваном. Дополняет атмосферу домашнего уюта мягкий ковёр, занимающий большую часть жилой зоны.




© Авторские права на материалы сайта www.mir-vitraga.ru принадлежат мастерской «МИР ВИТРАЖА». Любое использование материалов допускается только с разрешения компании.

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено