3294      0

Использование художественных витражей в гостиной

24.04.2015
Гостиная, несомненно, является главной комнатой в доме, его лицом. Именно ее оформление рассказывает о вкусовых предпочтениях, интересах и социальном положении хозяев. В связи с этим стильно и комфортно обустроить это пространство — задача первостепенной важности. Создать уникальный, впечатляющий дизайн интерьера для гостиной позволяют разнообразные витражные техники и материалы. Витражи придают помещению изысканные черты, делают его более выразительным и притягательным. Они обладают массой достоинств:
  • Каждое изделие отличается оригинальным и неповторимым дизайном.
  • Декоративное стекло ручной работы создает в комнате уютную и чарующую атмосферу.
  • Элементы прекрасно вписываются в любое стилевое решение, живописно дополняя его.
  • Монтаж конструкций отличается простотой, а уход в процессе эксплуатации — легкостью.
  • Цветовой пигмент красок очень устойчив и не выгорает.
  • Дизайнеры очень любят прозрачные витражи за огромное количество вариантов их функционального использования.

Применение витражей в гостиной

Витражные окна — это настоящая классика. Они появились много веков назад и по сей день невероятно ценятся за изумительную красоту. Солнечный свет, проходящий через разноцветные сегменты, делает освещение очень деликатным и поистине сказочным. Светильники и абажуры, изготовленные из витражного стекла, создают в помещении мягкую, уютную атмосферу. Помимо стандартных бра и торшеров, часто используются встроенные в потолочную нишу или подвесные осветительные элементы, позволяющие получать скользящий падающий свет. Потолочный витраж, благодаря великолепной игре цвета, солнечных бликов и теней, идеален для создания модного и эффектного интерьера. С дополнительной подсветкой или естественным освещением он будет выглядеть очень впечатляюще — это настоящее произведение искусства. Витражные элементы используются и при декорировании настенных зеркал, дверей, мебельных фасадов. Очень красивы и оригинальны стеклянные журнальные столики с витражным рисунком. Декоративные перегородки, выполненные из витражного стекла, используются для гармоничного разделения пространства. Прозрачная легкая фактура придает помещению оригинальный, изящный вид, деликатно акцентируя внимание на необходимых зонах.

Витражные техники

В настоящее время существует несколько разновидностей исполнения витражей, которые великолепно подойдут для гостиной.
  • В классическом витраже куски стекол соединяются с помощью латунного или медного профиля, что делает его особо прочным. Тиффани — одна из разновидностей этой техники. Обточенные стеклянные элементы оборачиваются медной лентой и спаиваются друг с другом. Такая технология позволяет создавать очень грациозные изделия с плавными линиями и объемом.
  • При фьюзинге витражный рисунок получается с помощью спекания цветных стеклянных кусочков. Также в поверхность стекла могут впекаться дополнительные элементы. Изображение получается глубоким и объемным, без четких цветовых границ.
  • Расписные и заливные витражи изготавливаются из стекол, покрытых специальными красками. Таким образом можно создать живописные картины или сымитировать технику Тиффани с помощью разграничения красочных областей контуром. Такие изделия имеют более доступные цены и небольшой вес.
  • Для украшения потолка часто используют пленочный витраж, в котором кусочки стекла заменяют специальные пленки, закрепленные оловянным контуром на цельном стеклянном полотне.
  • Матовые рисунки с различной степенью зернистости, напоминающие морозные узоры на стекле, получаются с помощью травления поверхности кислотой или воздействием абразивной песчаной смеси.
  • Современные технологии позволяют изготавливать витражные рисунки посредством фотопечати. Этот метод помимо низкой цены привлекает возможностью максимально точной и качественной передачи изображения.
Витражи в интерьере гостиной — это действительно идеальное решение для тех, кто предпочитает стиль и оригинальность. Витражная мастерская «МИР ВИТРАЖА» производит на заказ витражи любой сложности. Изделия нашей компании способны удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Профессионализм специалистов и индивидуальный подход к каждому клиенту обеспечивает изготовление очень качественной и изящной продукции для великолепных дизайнерских и интерьерных решений. Работа без посредников позволяет нам гарантировать оптимальные цены и сроки на выполнение заказов.

© Авторские права на материалы сайта www.mir-vitraga.ru принадлежат мастерской «МИР ВИТРАЖА». Любое использование материалов допускается только с разрешения компании.

Заказать витраж в МИРЕ ВИТРАЖА

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеркальное панно
Наши сайты

Приглашаем посетить сайт компании "МИР ПОТОЛКОВ"
©2005-2024 Мир витража · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено